Завершена программа профилактики ФАС

  • Posted on: 8 December 2022
  • By: eegyn

РОБО «Центр профилактики наркомании» завершил реализацию «Программы профилактики фетального алкогольного синдрома».

«Программы профилактики фетального алкогольного синдрома» реализована на средства Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. Был проведен ряд мероприятий, направленных на снижение употребления алкоголя беременными женщинами в Санкт-Петербурге, улучшение здоровья и новорожденных, и матерей, который охватил более одиннадцати тысяч человек. Оказана методическая поддержка специалистам здравоохранения и социальной защиты по профилактике фетального алкогольного синдрома. Во всех 18 районах города проведены семинары - тренинги по обучению сотрудников Центров социальной помощи семье и детям и Женских консультаций проведению скрининга и мотивационных бесед для профилактики ФАС.  Всего в семинарах – тренингах приняло участие 524 человека.

Специалистам женских консультаций и центров социальной помощи семье и детям Санкт-Петербурга предоставлены печатные методические материалы по профилактике ФАС - практическое пособие «Профилактика фетального алкогольного синдрома», изданное РОБО «ЦПН. Подготовлено 5 добровольцев для участия в программе. Совместно со специалистами Национального научного центра наркологии - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского» Минздрава России и при участии волонтеров, в июне и октябре-ноябре 2022 года проведено сравнительное исследования отношения к алкоголю и распространенности "мифов" относительно алкоголя среди пациенток женских консультаций. Результаты сравнительного исследования размещены на сайте организации: https://www.eegyn.com/results_res/res_11.pdf

Материалы по проблеме влияния алкоголя на плод и будущую мать для направлены для размещения в 15 СМИ и опубликованы в ряде печатных (например,  газета "Рядом с Вами"  http://rsv.spb.ru/archive/Ryadom_S_Vami_34[2022].pdf ) и электронных СМИ (NewsOboz и REVIEWNEWS). Подобные материалы в социальных сетях. Всего размещено 35 постов в 28 группах ВКонтакте и Телеграмканалах.  В женских консультациях и центрах социальной помощи семье и детям распространено среди беременных женщин и женщин, планирующих беременность, 10050 информационных буклетов об опасности употребления алкоголя во время беременности.  Проведена публичная акция "Беременность и алкоголь несовместимы" 9 июля 2022 года, приуроченная ко Дню Петра и Февронии (день семьи, любви и верности). Завершилась программа семинаром-тренингом для специалистов социальных служб и НКО по вопросам организации программ профилактики ФАС.

В результате реализации программы профилактики ФАС процент женщин, планирующих  полный отказ от употребления алкоголя во время беременности вырос до 93%, а число женщин из числа опрошенных, допускающих употребление алкоголя в случае наступления беременности, уменьшилось в два раза – с 6 до 3 %. Доля женщин, знающих о фетальном алкогольном синдроме, увеличился с 25% до 43%. Количество женщин, считающих, что употребление алкоголя во время беременности может быть не опасным, уменьшилось на 20% (с 45 до 36%.). Количество женщин, планирующих беременность в ближайшие 12 месяцев и, при этом, употреблявших алкоголь в течение последнего года, за время реализации программы уменьшилось с 88,2%  до 73,0%.  В июне «относительно низкий риск возникновения проблем, связанных с употреблением алкоголя», был выявлен у 74% опрошенных, а к ноябрю этот показатель вырос до 85%.